17 ноября - 14 января - месячник безопасности.

20 ноября 2023 г.

Ледостав. Гололёд.

В рамках данной акции в школе запланированы мероприятия:

- Классные часы на темы: «Ледостав», «Осторожно: тонкий лед!», "Чтобы не было беды, будь осторожен у воды.", «Не зная броду – не суйся в воду!»

- демонстрация видеофильма о деятельности водолазов-спасателей, «Осторожно, тонкий лед» в рамках урока ОБЖ 8- 9 классов;

-Оформление стенда для родителей «Осторожно! Тонкий лёд »

-Инструктаж на тему «Осторожно. Ледостав";

- Просмотр социальных роликов «Осторожно тонкий лед!» во время свободного от уроков время (в т.ч. переменах);

- запуск информации на заданную тему в общую группу родительского чата "СФЕРУМ"

️Профилактика буллинга. Интернет безопасность.❗️❗️❗️
       С 27.11.2023 по 01.12.2023 в нашей школе проходит неделя по профилактике школьного буллинга и кибербуллинга среди несовершеннолетних.
       В рамках данной недели состоятся классные часы на темы:
1 класс - «Давай дружить»
4 класс - "Будь сильнее-будь другом"
5класс -"Влияние виртуального мира на здоровье ребенка"
8 класс - "Как противостоять буллингу"
9 класс - «Осторожно: буллинг».
       В ходе классных часов затронуты вопросы:
- Формирование негативного отношения детей к таким понятиям, как травля, психологическое насилие.
- Признаки травли.
- Формирование у учащихся конструктивного поведения на случай травли и агрессии в их адрес.
       Профилактика насилия в школе помогает  формировать у учеников элементарные понятия:
-как себя вести в сложной ситуации и куда обращаться за помощью;
– осознавать свою ответственность за плохие проступки;
– применение детьми физического насилия  по отношению друг к другу наказуемо.
       Дети, которые подверглись травле, получают тяжелую психологическую травму. Не имеет значения, какой буллинг имел место: физический или психологический. Даже спустя много лет, во взрослом возрасте, люди остаются с этой травмой, некоторые и всю жизнь помнят школьные издевательства.
       Чтобы избежать этого ребенку важно знать, как противостоять агрессору, куда можно обратиться за помощью. И главное – сформировать в школьном коллективе отрицательное отношение к этому явлению.

Урок "Право на жизнь. Жизнь без наркотиков"

В рамках Профилактики наркомании в нашей школе проходят уроки антинаркотической направленности «Право на жизнь. Жизнь без наркотиков»

Обучащимся в очередной раз напоминают о недопустимости применения наркотических веществ, о последствиях их употребления для личного здоровья , о поведении и поступках  наркозависимых людей.

Невозможно обойти вопрос об ответственности перед законом за распристранение запрещённых веществ.

11-15 декабря - Недели безопасного питания

С 11 по 15 декабря в школе "Неделя безопасности питания". В классах классов пройдут тематические классные часы, где ребята поговорят на темы "Что такое здоровое питание?", "Что представляют собой основные пищевые вещества, входящие в продукты питания?", "Витамины и минеральные вещества", "Какие существуют группы продуктов питания, чем они полезны?", "Овощи и фрукты -незаменимые продукты", "Культура приёма пищи", "Секреты чистых рук".

18-22 декабря - Неделя безопасности по ПДД

Цель недели безопасности: привить детям уважение к себе и другим участникам дорожного движения, быть внимательными на дорогах и беречь свою жизнь и здоровье!

В школе проводят различные по форме мероприятия, направленные на предупреждение дорожного травматизма. 28 декабря   во всех классах прошли классные часы  на тему  « Знай и выполняй правила дорожного движения  для пешехода и велосипедиста», «Азбука безопасности», викторина Дорожные знаки", "Домой по безопасной дороге" и др.  Обновлены уголки безопасности в учебных кабинетах,   схемы движения школьных  маршрутов «Дом – школа - дом». Проведены инструктажи с обучающимися  по предупреждению  детского дорожно- транспортного травматизма .  Ежедневно  в конце последнего урока  с обучающимися  проводились минутки безопасности «Безопасный путь домой».   В школьной библиотеке - выставка  литературы  по основам безопасности « Правила движения знать каждому положено».

25 - 29 декабря - неделя "Пожарной безопасности"

В преддверии зимних каникул с 25 по 29 декабря  в  классах проходят мероприятия  «Безопасные каникулы».

Ребята вспоминают правила поведения зимой во дворе, на катке, ледяной горке, детской площадке, повторяют правила дорожной безопасности во время зимних каникул, правила пользования пиротехническими средствами, просматривают  видеофильм «Зимняя безопасность».

Особое внимание уделяется правилам пользования тюбингами («ватрушками»). Кататься на тюбинге следует только в специально оборудованных для этого местах, перед катанием необходимо убедиться в том, что можно съезжать, не подвергая опасности себя и окружающих.
Классные руководители особое внимание уделяют инструктажу с демонстрацией презентаций и видеороликов по противопожарной безопасности и охране жизни и здоровья детей  во время проведения новогодних праздников и массовых мероприятий в период зимних каникул.

Учащиеся делают  вывод, что каждый обязан соблюдать правила безопасности, тогда новогодние праздники и зимние каникулы пройдут весело и с пользой.