Школьный спортивный клуб – это совсем новое для нашей страны начинание. Министерство образования и науки, а также министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации создали положение и предоставили рекомендации по модернизации системы физического воспитания в образовательных учреждениях. В частности, создание условий и стимулов для расширения сети физкультурно-оздоровительных комплексов, детско-юношеских спортивных клубов и спортивных команд, функционирующих на базе образовательных учреждений. Девиз направления «От здорового образа жизни к спорту высших достижений!».

В настоящее время ФГОС предусматривает организацию внеурочной деятельности физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности, и одной из форм ее реализации стали школьные спортивные клубы, которым Минобрнауки России отводит значительное место, и которые призваны осуществлять работу: • по пропаганде здорового образа жизни;

• привлечению школьников к систематическим занятиям физической культурой и спортом, общефизической подготовке;

• организации занятий по видам спорта на уровне начальной подготовки;

• проведению физкультурных и спортивных мероприятий;

• подготовке к участию школьных команд в официальных соревнованиях различного уровня.