Сетевой Город. Образование

Школа на карте
Законно

На все материалы, опубликованные на официальном сайте МБОУ ООШ д.Старое Мелково, получено согласие субъектов персональных данных

Полезная ссылка

Информация о проведении урока "Разговоры о важном"

9 января 2024 год- "От А до Я. 450 лет "Азбуке" Ивана Фёдорова.

Цель - формирование общероссийской гражданской идентичности, патриотизма, чувства гордости за родную страну, за деятельность выдающихся соотечественников, формирование представления у обучающихся о значимости издания первой печатной азбуки ивана Фёдорова - учебного пособия по обучению грамоте.

Разговоры о важном " От А до Я. 450 лет Азбуке Ивана Фёдорова ".  Эра печатных книг, кажется, на закате. Всё больше людей пользуются электронными «читалками» и другими небумажными носителями информации. Даже в школах хотят ввести электронные учебники. Спасения для бумажной книги, кажется, ждать не откуда. Со временем книга может стать штучным дорогим товаром – таким, каким она и была долгое время с момента своего появления. Между тем ровно 450 лет назад, в царствование Иоанна Грозного, на Руси произошла маленькая революция. 19 апреля 1563 года на Никольской улице, недалеко от Московского Кремля, начала работать типография Ивана Фёдорова. В России началась эра печатной книги, потому и называют Фёдорова Первопечатником.

15 января 2024 г. - «Налоговая грамотность».

На РОВ сформировали знания системы налогообложения страны, в которой проживает или ведет деятельность человек или организация, а также понимание принципов и механизмов налогообложения и их влияния на экономические решения. Основные составляющие налоговой грамотности: Знание налогового законодательства: Сюда входит понимание основных положений Налогового кодекса, а также других нормативных актов, регулирующих налогообложение в стране. Понимание налоговой системы: Включает в себя знание основных видов налогов (подоходный налог, налог на добавленную стоимость, налог на имущество, земельный налог и т.д.), их ставок, порядка и сроков уплаты. Навыки заполнения налоговых деклараций: Это умение правильно и своевременно заполнять налоговые декларации, учитывая все изменения в законодательстве и требования налоговых органов. Умение планировать налоги: Это способность выбирать наиболее выгодные формы налогообложения, использовать налоговые льготы и вычеты, предусмотренные законодательством, а также оценивать налоговые риски.

22 января - Непокоренные. 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

22 января прошло занятие в рамках цикла «Разговоры о важном», посвященные 80-летию со дня исторического события — полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады во время Великой Отечественной войны. Ученикам рассказали о подвиге защитников и жителей города и продемонстрировали документальную хронику.

Целью занятий является формирование у учащихся ценностного отношения к силе духа ленинградцев во время блокады. Уроки направлены на сохранение преемственности поколений и исторической памяти. Педагоги подробно останавливались на событиях, которые предшествовали освобождению города, и предложили учащимся поразмыслить над услышанным.

29 января 2024 тема - "Союзники России".

Цель занятия в 1-9 классах: познакомить с понятиями союзник, дипломат, подвести обучающихся к пониманию того, что союзники России, – это страны и люди, с которыми у нас общие ценности, цели и мировоззрение; познакомить младших школьников с различными примерами совместной деятельности России и стран-союзников; воспитывать чувство любви и уважения к своей Отчизне. 

Во время урока «Разговоры о важном» учащиеся рассмотрели ряд организаций, в которых состоит Россия: Союзное государство. Россия и Белоруссия являются членами СГ с 1999 года, после заключения Договора о создании Союзного государства. Содружество Независимых Государств (СНГ). Региональная международная организация, участницами которой официально являются 11 государств — бывших республик СССР. Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) — военно-политический союз, созданный государствами СНГ для стабилизации обстановки в странах-партнерах в случае ЧП. В ОДКБ состоят шесть государств: Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Армения и Таджикистан. БРИКС. Организация представляет собой межгосударственное неформальное объединение. Акроним образован от первых букв названий стран-членов на английском языке — Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР.Шанхайская организация сотрудничества (ШОС). Основана в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. Позднее к ней присоединились Индия, Пакистан и Иран. Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Объединение пяти государств (Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана и России), существующее с начала 2015 года. 

лавными союзниками России является большая часть стран — участниц СНГ, однако и с другими государствами развиваются прочные связи. Китайская Народная Республика (КНР). Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ).

 

5 февраля - «День российской науки»

На занятии педагоги познакомили детей с жизнью и деятельностью Д. И. Менделеева. А также напомнили обучающимся, что 8 февраля 2024 года Российская академия наук празднует свое 300-летие, и обсудили различные значимые открытия и достижения науки нашей страны.

12 февраля 2024 - "День первооткрывателя"

Цель занятия: актуализировать у обучающихся знания о выдающихся достижениях соотечественников, чьи открытия и разработки вошли в мировое наследие; мотивировать обучающихся к познавательной и исследовательской деятельности; представить обучающимся палитру возможностей, которые открываются в Движении Первых в рамках направления «Наука и технологии». Формирующиеся ценности: гордость за страну, любовь к Родине, самореализация.

Мы сохраняем память о первооткрывателях нашей страны, учимся у них целеустремленности, верности своему делу, мужеству идти впереди. Совершать открытия могут люди разного возраста и разных профессий.

19 февраля 2024г. - «День защитника Отечества»

Новая учебная неделя в нашей школе началась традиционно:
Линейка, посвященная поднятию Государственного Флага Российской Федерации.
Исполнение гимна!
После линейки прошло занятие "Разговоры о важном", 19 февраля 2024 года тема занятия «День защитника Отечества». Сегодня на занятии говорили о защитниках Отечества, о Российской Армии, о поколениях тех, кто защищал нашу Родину. 23февраля – это День воинской славы в Российской Федерации, День защитника Отечества. Еще его называют День Армии. Классные руководители обсудили с обучающимися, что стоит за подвигами, праздниками и буднями защитников Отечества. Это их отношение к воинскому долгу, понимание ответственности за судьбу своей страны. Самое ценное, что человек носит в сердце – чувство любви к Родине, к своему народу и многое другое. То, что называется культурными и духовно- нравственными ценностями. Узнали, какие ценности характеризуют русского воина, изменялись ли они со временем. В завершение занятия ребята подвели итог, что сегодня Российская Армия с честью выполняет свою миссию в ходе Специальной военной операции. Наша армия, прежде всего, защищает возможность каждого гражданина России жить согласно традиционным духовно - нравственным ценностям, которые исторически сделали нашу страну сильным, мирным и свободным государством.