Уроки финансовой грамотности. Осенняя сессия.

8 ноября 2023 г.

19 сентября стартовала осенняя сессия онлайн-уроков финансовой грамотности для школьников , которая пройдет с 19 сентября по 15 декабря 2023г. На сайте онлайн-уроков Банка Росии https://dni-fg.ru/ -создан каталог, где можно подобрать занятие по модулю, классу и уровню сложности. Обучающиеся школы активно присоединяются к трансляции онлайн –уроков. В ходе уроков ребята узнают, как грамотно распоряжаться личными финансами, как их сберегать и приумножать, о принципах страхования и защите от мошенников, что делать, если финансовая организация нарушила ваши права.

На первой учебной неделе 2 четверти 2023-2024 учебного года школьники приняли участие в мероприятиях Всероссийской  недели финансовой грамотности 2023. Обучающиеся просмотрели онлайн-уроки «ФинЗОЖ Фест-2023». Ребята узнали о способах начала инвестирования карманных денег, первых шагах к собственному заработку. В видеороликах эксперты рассказали, как создать продающие фото, сделать видео, подключить чат-бота и даже выйти в офлайн-продажи. Учащиеся познакомились с понятием «финансово грамотное поведение» и его компонентами, формированием ценностей ФинЗОЖ в пределах познавательных возможностей и потребностей.
В ходе занятия дети работали в группах, смотрели и анализировали мультфильм "Смешарики", где Нюша, героиня сказки , тратила свой бюджет безграмотно, не думая о будущем.
Ребята рассуждали о том,как правильно экономить и расходовать деньги, которые дают или дарят ребятам родители . А также делились своими мнениями ,анализируя различные жизненные ситуации, связанные с финансами.

9 ноября - 2 класс "Знатоки финансовой грамотности"

14 ноября - 3 класс "Что значит быть финансово грамотным",  2 класс  "В стране финансовой грамотности"

20 ноября - 8 клас "Польза и риски банковских карт", 7 класс "Проценты с элементами финансовой грамотности" (урок -игра)

21 ноября - 2 класс  "Какие раньше были деньги", 4 класс "Личные финансы", 5 класс "Общественные финансы жизни современного человека"