30 октября 2018 г. "V Единый урок по безопасности в сети Интернет"

17 октября 2018 г.

С сентября по ноябрь 2018 года участие в дистанционных мероприятиях Единого урока. Всероссийский урок безопасности школьников в сети Интернет состоится 30 октября 2018 г. Инициатором проведения Единого урока выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко. Единый урок проходит при активной поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, Института развития Интернета, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли и общественных организаций. Единый урок представляет собой цикл мероприятий для школьников, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве. В нашем учреждении пройдут тематические уроки, родительские собрания и другие мероприятия. Обучающихся мы просим регистрацию на сайте квеста по цифровой грамотности «Сетевичок» www.Сетевичок.рф, а их родителей (законных представителей) пройти опрос на сайте www.Родители.сетевичок.рф.

Единый урок для детей возможно провести в следующих формах, которые могут быть использованы как отдельно, так и совместно: 1. Проведение традиционного урока, классного часа и деловой игры на основе предоставленных методических материалов; 2. Демонстрация мультфильма и/или видео-урока; 3. Проведение Всероссийской контрольной работы по информационной безопасности на портале Единого урока www.Единыйурок.дети; 4. Организация участия детей в международном квесте (онлайн-конкурсе) по цифровой грамотности «Сетевичок» на сайте www.Сетевичок.рф; 5. Подготовить и выдвинуть различные творческие работы и Интернет-ресурсы на Национальную премию в области информационного пространства детства «Премия Сетевичок» и Всероссийский конкурс социальной рекламы на тему информационной безопасности детей на сайте www.премиясетевичок.рф, а в октябре организовать участие детей в «народном голосовании» за участников конкурсов; 6. Организовать семинар или занятие с участием приглашенного эксперта; 7. Организовать раздачу листовок и распространение через дневники обучающихся тематических брошюр, которые можно распечатать самостоятельно организациями. Особое направление Единого урока — просвещение родителей (законных представителей) детей. Организациям и учреждениям необходимо провести информирование о мерах информационной безопасности детей в рамках уже запланированных родительских собраний либо при наличии возможности провести специальное родительское собрание, осветив следующие темы: 1. Важность обеспечения цифровой и информационной грамотности детей и подростков; 2. Основные рекомендации и советы по обеспечению персональной информационной безопасности; 3. Методы и функции родительского контроля. В ходе родительского собрания родителям (законным представителей) детей могут быть выданы листовки и тематические брошюры, а также может быть организовано демонстрация видеообращения члена Совета Федерации Л.Н. Боковой и привлечение родителей (законных представителей) детей к участию в исследовании родительской общественности на сайте проекта «Сетевичок» www.родители.сетевичок.рф. Третья аудитория Единого урока — это педагогические работники и сотрудники администраций учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и организаций дополнительного образования, которые принимают участие в следующих мероприятиях и активностях: 1. Всероссийская конференция по формированию цифрового детского пространства «Сетевичок»; 2. Мониторинг информатизации системы образования; 3. Мониторинг работы педагогов-психологов общеобразовательных организаций с последующей выработкой единых рекомендаций для психологов; 4. Выдвинуть свои Интернет-ресурсы на Национальную премию в области информационного пространства детства «Премия Сетевичок»; 5. Курсы повышения квалификации по следующим направлениям: «Психологическая поддержка детей», «ИКТ-компетентность», «Защита детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, в образовательной организации» и другие; 6. Педагогический турнир по информационной безопасности «Сетевичок»; 7. Добавление тематических материалов в Электронную библиотеку образования.