АКЦИЯ "Внимание, каникулы!"

24 октября 2017 г.

Уважаемые родители!

С началом каникул детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоемов, в лесу, на игровых площадках, в саду, во дворах. Этому способствует любопытство детей, наличие свободного времени, а главное - отсутствие должного контроля со стороны взрослых.

Чтобы школьники были отдохнувшими, здоровыми и живыми, надо помнить ряд правил и условий при организации их отдыха:

• формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности;

• проведите с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь;

• решите проблему свободного времени детей;

Помните! Поздним вечером и ночью (с 22 до 6 часов местного времени) детям и подросткам законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых:

• постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребенок, контролируйте место его пребывания;

• не разрешайте разговаривать с незнакомыми людьми. Объясните ребенку, что он имеет полное право сказать «нет» всегда и кому угодно, если этот «кто-то» пытается причинить ему вред;

• объясните детям, что ни при каких обстоятельствах нельзя садиться в машину с незнакомыми людьми;

• убедите ребенка, что вне зависимости от того, что произошло, вы должны знать о происшествии, ни в коем случае не сердитесь, всегда примите его сторону. Объясните, что некоторые факты никогда нельзя держать в тайне, даже если они обещали хранить их в секрете;

•находиться возле водоёмов, во время ледостава, категорически запрещено,т. к. представляют возможную угрозу для жизни и здоровья детей.

• чтобы не стать жертвой или виновником дорожно-транспортного происшествия, систематически проверяйте знания детей по правилам дорожного движения, научите их быть предельно внимательными на дороге и в общественном транспорте;

• проявляйте осторожность и соблюдайте все требования безопасности, находясь с детьми на игровой или спортивной площадке, в походе;

• изучите с детьми правила езды на велосипедах, квадроциклах, скутерах, мопедах, мотоциклах.

Помните! Детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на автомагистралях и приравненных к ним дорогам, а детям, не достигшим 16 лет, — скутером (мопедом, квадроциклом).

Будьте предельно осторожны с огнем. Обратите внимание детей на наиболее распространенные случаи пожаров из-за неосторожного обращения с огнем: детская шалость; непотушенные угли, шлак, зола, костры; незатушенные окурки, спички; сжигание мусора владельцами дач и садовых участков; поджог травы, короткое замыкание, эксплуатация электротехнических устройств, бытовых приборов, печей.

Помните, что дети беспечны и доверчивы, внимание бывает рассеянным, поэтому, чем чаще вы напоминаете ребенку несложные правила поведения, тем больше вероятности, что он их запомнит и будет применять.

Сохранение жизни и здоровья детей — главная обязанность взрослых!!!

Пожалуйста, сделайте все, чтобы каникулы Ваших детей проходили благополучно!