АКЦИЯ "Внимание дети!"

11 сентября 2017 г.

Безопасность детей на дорогах – одна из важнейших проблем нашего общества. В рамках Всероссийской профилактической акции по безопасности дорожного движения "Внимание, дети!" в МБОУ ООШ   д. Старое Мелково  с 01  по 30 сентября 2017 года проводится комплекс мероприятий по профилактике дорожно-транспортного травматизма, который ставит своей целью предотвращение дорожно-транспортного травматизма среди  обучающихся.

8 сентября 2017 года состоялась встреча обучающихся с инспектором по ПБДД ОГИБДД ОМВД России Кокоревой Татьяной Николаевной. В игровой форме было проведено тематическое занятие для младших классов. В ходе встречи ребята вспомнили основные правила безопасности на улицах и дорогах, о дорожных «ловушках», ответили на вопросы по правилам дорожного движения. Приняли участие в игре «Дорожные знаки», «Жесты регулировщика».  Во время беседы  были подняты вопросы о правилах катания на велосипедах и роликах.   Ребята вспомнили правила перехода через дорогу на регулируемых и нерегулируемых перекрестках. Инспектор  рассказала о необходимости использования  светоотражающих и световозвращающих элементов в одежде. Также посмотрели фильм о пользе светоотражателей. Во время  мероприятия  в глазах детей искрились лучики радости, они с удовольствием переодевались в светоотражающие костюмы, а также была предоставлена возможность подержать в руках настоящие жезлы инспекторов ГИБДД.

Второе тематическое занятие проведено для старшеклассников. В начале встречи Татьяна Николаевна напомнила ребятам о правилах дорожного движения, рассказала о типичных ошибках, в результате которых дети попадают в ДТП. Инспектор рассказала об изменениях в Правилах дорожного движения, о поведении пешеходов на дороге, о светоотражающих значках на одежде. Также проинформировала об управлении велосипедами, мопедами и об ответственности детей и родителей за нарушение ПДД. Также обучающиеся просмотрели несколько видеороликов на тему безопасного поведения на дороге, о простых правилах для велосипедистов. Ребята пришли к выводу, что главная причина всех бед - неосторожность. В завершение беседы были заданы инспектору интересующие их вопросы.